Escolas Particulares | Chegou a hora de conhecer os ganhadores do Concurso 2018!

banner_550x275_2018---ganhadores

Ao todo, foram mais de 10 mil alunos participantes, de 170 escolas da rede particular, Sesi e Senai de Minas Gerais. Conheça os vencedores:

 

CATEGORIA – DESENHO 1º AO 5º ANO

 

1º LUGAR
Aluno: Guilherme Mendes Viegas
Série: 3º ano
Escola: Maple Bear Canadian School
Professora: Regiane Duarte Nogueira
Cidade: Belo Horizonte
Prêmio aluno: Videogame
Prêmio professora:
Notebook

 

2º LUGAR
Aluna: Anny Isabelly Fraga Alves
Série: 4º ano
Escola: Colégio Elo
Professora: Graciele de Oliveira
Cidade: Lagoa Santa
Prêmio: Tablet

 

3º LUGAR
Aluno:
Pietro Gnoatto Corrêa
Série: 4º ano
Escola: Colégio Objetivo
Professora: Mariana Chaves Oliveira
Cidade: Poços de Caldas
Prêmio: Bicicleta

 

CATEGORIA – REDAÇÃO 6º AO 9º ANO

 

1º LUGAR
Aluna: Júlia Oliveira Alves
Série:
Escola: Colégio Santa Maria Minas – Pampulha
Professora: Renata Cioletti Vale
Cidade: Belo Horizonte
Prêmio aluno: Videogame
Prêmio professor: Notebook

 

2º LUGAR
Aluna: Luiza Teixeira Bahia
Série:
Escola: Colégio Santa Maria Minas – Pampulha
Professora: Renata Cioletti Vale
Cidade: Belo Horizonte
Prêmio: Tablet

 

3º LUGAR
Aluna:
Gabriela Pacheco de Alcântara
Série:
Escola: Colégio Santa Maria Minas – Betim
Professora: Ednéia Carvalho
Cidade: Betim
Prêmio: Smartphone

 

CATEGORIA – REDAÇÃO ENSINO MÉDIO

 

1º LUGAR
Aluna:
Marcella Marino Pereira
Série:
Escola: Colégio Cristo Redentor – Academia
Professora: Priscila Maini
Cidade: Juiz de Fora
Prêmio aluno: Notebook
Prêmio professora: Notebook

 

2º LUGAR
Aluna: Julia Pereira Toledo
Série: 3º ano
Escola: Sesi José de Alencar Gomes da Silva
Professora: Williene Heleno Miranda
Cidade: Ubá
Prêmio: Tablet

 

3º LUGAR
Aluno:
Gabriel Lourenço Caetano de Carvalho
Série: 3º ano
Escola: Colégio Vicentino Providência
Professora: Lunara Bandeira
Cidade: Mariana
Prêmio: Smartphone

 

CATEGORIA – REDAÇÃO EJA  E CONCLUINTES DO ENSINO MÉDIO (SENAI)

 

1º LUGAR
Aluna: Beatriz Corrêa do Nascimento
Série: Aprendizagem Industrial
Escola: Senai Poços de Caldas
Professora: Elisângela Machado
Cidade: Poços de Caldas
Prêmio aluno: Notebook
Prêmio professora: Notebook

 

2º LUGAR
Aluno: Matheus Oliveira Silva
Série: Aprendizagem Industrial
Escola: Senai Timóteo CFP Luciano José de Araújo
Professor: Diogo Barbosa
Cidade: Timóteo
Prêmio: Tablet

 

3º LUGAR
Aluna:
Paula Luiza Ribeiro Silva
Série: Aprendizagem Industrial
Escola: Senai Aloysio Ribeiro de Almeida
Professor: Douglas Petrucci
Cidade: Varginha Prêmio: Smartphone

 

Reconhecimento dos vencedores

A premiação acontecerá no dia 25 de outubro de 2018, às 9h, durante a Assembleia Geral do Silemg, no Auditório da Fiemg, em Belo Horizonte.

Agradecemos a todas as escolas, professores e alunos que participaram e se empenharam em nosso concurso. Voltamos com a próxima edição no ano que vem!