Escolas Particulares | Conheça os vencedores do Concurso de Desenho e Redação 2017!

banner_550x275-SITE-GANHADORES

É com alegria que apresentamos as grandes estrelas do Concurso de Redação e Desenho 2017, promovido pelo Silemg, em parceria com a Federação das Escolas Particulares de Minas Gerais (Fenen) e a Rede Sesi de Ensino, da Fiemg.

Agradecemos a todas as escolas, professores e alunos que participaram e, em especial, aos profissionais da Rede Sesi e da Fenen, por todo o apoio na divulgação, captação e suporte durante o projeto.

Ao todo, contamos com a inscrição de mais de 100 escolas de todas as regiões do estado e quase 10.000 trabalhos, entre desenhos e redações.

Conheça os vencedores:


CATEGORIA – DESENHO 1º AO 5º ANO

1º LUGAR

Aluno: Marcelle Martins Rossi Lima
Série: 5º ano
Escola: Colégio Padre Eustáquio
Professora:  Rita, Cláudia e Luciana
Cidade: Belo Horizonte
Prêmio aluno: Videogame
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Túlio Souza Tavares
Série: 3º ano
Escola: Sesi – Ouro Branco
Professora: Denise Damasceno
Cidade: Ouro Branco
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Miguel Freitas
Série: 3º ano
Escola: Sesi – Guiomar de Freitas Costa
Professora: Luciana Napoli
Cidade: Uberlândia
Prêmio: Bicicleta

 

CATEGORIA – REDAÇÃO 6º AO 9º ANO

 1º LUGAR

Aluno: Ana Clara Gomes de Souza
Série: 8º ano
Escola: Colégio Santa Maria Pampulha
Professora: Renata Cioletti Vale
Cidade: Belo Horizonte
Prêmio aluno: Videogame
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Maria Clara Grossi Silva
Série: 8º ano
Escola: Colégio Providência
Professora: Magna Silva Ferreira Machado
Cidade: Mariana
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Isabella Coelho Mol Santos
Série: 8º ano
Escola: Colégio Providência
Professora: Lunara Cera Bandeira
Cidade: Mariana
Prêmio: Smartphone

 

CATEGORIA – REDAÇÃO ENSINO MÉDIO

 1º LUGAR

Aluno: Vinícius Almeida de Alvarenga
Série: 2º ano
Escola: Fide (Colégio Comercial Itabirano)
Professora: Claudete couto Magalhães
Cidade: Itabira
Prêmio aluno: TV 32″
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Isadora Pimenta domingos
Série: 2º ano
Escola: Colégio Galileu
Professor: José Mauro Silva
Cidade: São Sebastião do Paraíso
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Pedro Emanuel Borges Costa
Série: 2º ano
Escola: Dom Elizeu Van de Meÿer
Professor: Janderson
Cidade: Paracatu
Prêmio: Smartphone

 

CATEGORIA – REDAÇÃO EJA

1º LUGAR

Aluno: Ana Aparecida dos Santos
Série: 3º ano
Escola: Colégio Imaculada Conceição
Professora: Jussara Rúbia de Lima e Lima
Cidade: Belo Horizonte
Prêmio aluno: TV 32″
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Ednaldo Batista Souza
Série: EJA
Escola: Centro Integrado Sesi/Senai Jaíba
Cidade: Jaíba
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Carla Rodriges Freitas
Série: EJA
Escola: Centro Integrado Sesi/Senai Jaíba
Cidade: Jaíba
Prêmio: Smartphone

 

PREMIAÇÃO

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 19 de outubro, durante a Assembleia Geral do Silemg, realizado no Auditório da FIEMG, em Belo Horizonte. Mais informações serão enviadas para as escolas dos alunos premiados.

Nos vemos em 2018!