Escolas Públicas | Vencedores do Concurso

banner_vencedores

Chegou a tão esperada hora para todos os alunos das escolas públicas de MG: já temos os ganhadores do Concurso de Redação e Desenho 2018!

A iniciativa, promovida pelo Silemg em parceria com o Governo de Minas, por meio da Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais (SEAPA) e da Secretaria de Educação de Minas Gerais (SEE), contou com a inscrição de mais de 700 escolas de todas as regiões do estado.

Agradecemos aos profissionais da SEAPA e SEE por todo o apoio na divulgação, captação e suporte durante o projeto e, em especial, a todas as escolas, professores e alunos que participaram e construíram desenhos e redações tão inspiradoras.

Conheça os vencedores:


CATEGORIA – DESENHO 1º AO 5º ANO

1º LUGAR

Aluno: Carlos Henrique Rodrigues da Silva
Série: 2º ano
Escola: Escola Estadual Frei Eustáquio
Professora:  Nelma das Graças Marques Lima
Cidade: Coqueiral
Prêmio aluno: Videogame
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Isabelly Vitória Caldeira Costa
Série: 3º ano
Escola: Escola Estadual Maria Amâncio
Professora: Sávis Maria da Penha L. Almeida
Cidade: Sete Lagoas
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Maria Eduarda Reis Rhechf
Série: 5º ano
Escola: Escola Estadual Coronel Pedro Nery
Professora: Alessandra Macedo Amaral
Cidade: Prata
Prêmio: Bicicleta

CATEGORIA – REDAÇÃO 6º AO 9º ANO

 1º LUGAR

Aluno: Emílio Henrique Pereira
Série: 9º ano
Escola: Escola Estadual Dom Otávio Chagas de Miranda
Professora: Michael Antônio Inácio Martins
Cidade: Borda da Mata
Prêmio aluno: Videogame
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Maria Júlia Oliveira Siqueira
Série: 7º ano
Escola: Escola Estadual Major Antônio Salvo
Professora: Marcos Antônio Ramos
Cidade: Curvelo
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Arthur Bernardes da Silva Vargas
Série: 8º ano
Escola: Escola Estadual Professor Wilson Lopes do Couto
Professora: Cleiryslene Ferreira Marcelino
Cidade: Bom Despacho
Prêmio: Smartphone

CATEGORIA – REDAÇÃO ENSINO MÉDIO

 1º LUGAR

Aluno: Luana Clara Rodrigues
Série: 3º ano
Escola: Escola Estadual Maria do Carmo Lima Pinto
Professora: Jane Diniz de Oliveira
Cidade: Alagoa
Prêmio aluno: Notebook
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Raquel Rosiane de Oliveira
Série: 1º ano
Escola: Escola Estadual Prefeito Gentil Pereira Lima
Professor: Dulce Maria de V Nascimento
Cidade: Carandaí
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Nivaldo de Souza Lima Júnior
Série: 1º ano
Escola: Escola Estadual Maria Garcia Pinto
Professor: Maria Imaculada
Cidade: Conselheiro Pena
Prêmio: Smartphone

CATEGORIA – REDAÇÃO EJA

1º LUGAR

Aluno: Adriana Rodrigues de Oliveira Silva
Série: 1º ano EJA
Escola: Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves
Professora: Jaqueline Fernanda de Andrade Cordeiro
Cidade: Coronel Fabriciano
Prêmio aluno: Notebook
Prêmio professora: Notebook

2º LUGAR

Aluno: Dalmo Lima Filho
Série: 3º ano EJA
Escola: Escola Estadual Professora Marlene Carmo
Professor: Maria Ilcar Ferreira Rosa
Cidade: Rio Pardo de Minas
Prêmio: Tablet

3º LUGAR

Aluno: Elaine Quintino da Silva
Série: 2º ano EJA
Escola: Escola Estadual Lourdes de Carvalho
Professor: Fernando Bernardelli dos Santos
Cidade: Uberlândia
Prêmio: Smartphone

 

PREMIAÇÃO

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 6 de julho, às 10h, no Auditório José de Alencar, da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, em Belo Horizonte. Mais informações serão enviadas para as escolas dos alunos premiados.

Nos vemos em 2018!