Vencedores Escolas Particulares 2019

550x275 - BANNER SITE e CAPA FACEBOOK e SYMPLA - Conheça

 

Que rufem os tambores! Conheça os vencedores do Concurso de Desenho e Redação das escolas particulares de Minas Gerais.

 

CATEGORIA DESENHO – 1º AO 5º ANO

1º LUGAR

Aluno: Lucas Gabriel Ferreira Arantes

Série: 5º ano

Escola: Instituto Elizabeth Kalil

Professora: Mônica Silva

Cidade: Contagem

Prêmio aluno: Videogame

Prêmio professora: Notebook

 

2º LUGAR

Aluno: Isadora Monteiro Ribeiro Libório

Série: 5º ano

Escola: SESI Abílio Rodrigues Patto

Professora: Maria de Fátima Nascimento

Cidade: Governador Valadares

Prêmio aluno: Tablet

 

3º LUGAR

Aluno: Lívia Chaves de Lima

Série: 5º ano

Escola: SESI/SENAI Dr. Celso Charuri

Professora: Cybelle Teixeira Lopes

Cidade: Pará de Minas

Prêmio aluno: Televisão

 

CATEGORIA REDAÇÃO – 6º AO 9º ANO

1º LUGAR

Aluno: Raniel Vitor Mendes Aprigio

Série: 8º ano

Escola: Instituto Elizabeth Kalil

Professora: Edneia Carvalho

Cidade: Contagem

Prêmio aluno: Videogame

Prêmio professor: Notebook

 

2º LUGAR

Aluno: Maria Gabriela Freitas

Série: 6º ano

Escola: SESI João Carlos Giovaninni

Professora: Renata Cristina Soares

Cidade: Santa Luzia

Prêmio aluno: Tablet

 

3º LUGAR

Aluno: Stella Lemos

Série: 6º ano

Escola: SESI/SENAI Dr. Celso Charuri

Professora: Vanessa Faria Viana

Cidade: Pará de Minas

Prêmio aluno: Smartphone

 

CATEGORIA REDAÇÃO – ENSINO MÉDIO

1º LUGAR

Aluno: Luma de Oliveira Lara

Série: 2º ano

Escola: SESI/SENAI Betim

Professora: Shelian Caroline

Cidade: Betim

Prêmio aluno: Notebook

Prêmio professor: Notebook

 

2º LUGAR

Aluno: Yara Pereira da Silva

Série: 2º ano

Escola: Inst. Ed. Nossa Senhora da Conceição

Professora: Yedda Soares Costa

Cidade: Serro

Prêmio aluno: Tablet

 

3º LUGAR

Aluno: Lara Beatriz Chaves Silva

Série: 2º ano

Escola: SESI Antônio Quirino da Costa

Professora: Quesia do Carmo Faria

Cidade: Vespasiano

Prêmio aluno: Smartphone

 

CATEGORIA REDAÇÃO – EJA E CONCLUINTES DO ENSINO MÉDIO (SENAI)

1º LUGAR

Aluno: Alfredo Frederico M. Chalita

Escola: SENAI Belo Horizonte Moda Téc.

Professor: Marcelo Luiz Lopes Pinto

Cidade: Vespasiano

Prêmio aluno: Notebook

Prêmio professor: Notebook

 

2º LUGAR

Aluno: Kamilla Paz de Oliveira

Escola: SENAI Aloysio Ribeiro de Almeida

Professor: Paulo Auguste Di Lorenzo

Cidade: Varginha

Prêmio aluno: Tablet

 

3º LUGAR

Aluno: Ana Cristina Gonçalves

Escola: SESI Araxá

Professor: Débora Menezes

Cidade: Araxá

Prêmio aluno: Smartphone

 

PREMIAÇÃO

A premiação acontecerá no dia 31 de outubro, às 9h durante a Assembleia Geral do Silemg, no Auditório da Fiemg, em Belo Horizonte.

O Silemg entrará em contato com as escolas e os ganhadores para esclarecer sobre os detalhes.

Agradecemos a todas as escolas, professores e alunos que participaram e se empenharam em nosso concurso.